Wettkämpfe und Ergebnisse 2018/2019

IBU EUROPACUP 2018/2019

Sprint / Idre (SWE): 5. Platz
Verfolgung / Idre (SWE): 10. Platz
Mixed-Staffel / Ridnaun-Val Ridanna (ITA): 6. Platz
Sprint / Obertilliach (AUT): 4. Platz
Super Sprint Qualifikation / Otepää (EST): 2. Platz
Super Sprint Finale / Otepää (EST): 6. Platz

Wettkämpfe und Ergebnisse 2017/2018

IBU EUROPACUP 2017/2018

Single-Mixed-Staffel / Sjusjoen (NOR): 10. Platz
Mixed-Staffel / Lenzerheide (SUI): 3. Platz
Sprint / Obertilliach (AUT): 10. Platz
Single-Mixed-Staffel / Obertilliach (AUT): 9. Platz
Sprint / Brezno-Osrblie (SVK): 7. Platz
Sprint / Brezno-Osrblie (SVK): 5. Platz

Wettkämpfe und Ergebnisse 2015/2016

IBU WELTCUP 2015/2016

Single-Mixed-Staffel / Canmore (CAN): 7. Platz
Sprint / Canmore (CAN): 14. Platz
Massenstart: Canmore (CAN): 16. Platz
Sprint / Presque Isle (USA): 20. Platz
Verfolgung / Presque Isle (USA): 35. Platz
Staffel / Presque Isle (USA): 3. Platz

EUROPAMEISTERSCHAFTEN

24.02 – 28.02.2016 in Tyumen
Massenstart: 1.Platz
Verfolgung: 7. Platz
Sprint: 9. Platz
Single-Mixed-Staffel: 2. Platz

Wettkämpfe und Ergebnisse 2014/2015

Weltmeisterschaften 2015 Kontiolahti (FIN)

Mixed-Staffel: 5. Platz
Einzel: 25. Platz

IBU Weltcup 2014/2015

Staffel / Hochfilzen (AUT): 1. Platz
Staffel / Antholz (ITA): 1. Platz
Einzel-Mixed-Staffel / Nove Mesto (CZE): 4. Platz
Verfolgung / Nove Mesto (CZE): 12. Platz
Sprint / Antholz (ITA): 13. Platz
Einzel / Oestersund (SWE): 18. Platz
Sprint / Oberhof (GER): 23. Platz
Sprint / Hochfilzen (AUT): 23. Platz
Sprint / Nove Mesto (CZE): 29. Platz

IBU Europacup 2014/2015

Sprint / Beitostolen (NOR): 5. Platz
Sprint / Beitostolen (NOR): 7. Platz

Wettkämpfe und Ergebnisse 2013/2014

Europameisterschaften

27.01.–04.02.2014
Einzel: 5. Platz
Verfolgung: 5. Platz
Sprint: 8. Platz

Junioren – Weltmeisterschaften

26.02.–07.03.2014

Einzel: 1. Platz
Staffel: 1. Platz
Verfolgung: 2. Platz
Sprint: 8. Platz

Wettkämpfe und Ergebnisse 2012/2013

DM ALTENBERG

14.–16.09.2012

Mix Staffel
Sprint
Verfolgung

DM OBERHOF

21.–23.09.2012

Schießwettkampf
Langlaufrennen: Platz 3 (Junioren)
Klassisch Massenstart: Platz 5 (Junioren)

ALPENCUP OBERTILLACH

15.–16.12.2012

Einzel: Platz 4 (3 national)
Sprint: Platz 1

DP RUHPOLDING

22.–23.12.2012

Sprint: Platz 3
Sprint unter Staffelbedingungen: Platz 6

DP KALTENBRUNN

05.–06.01.2013

Sprint: Platz 11
Verfolgung: krank!
Qualifikation JWM (Junioren Weltmeisterschaft Obertillach)

JWM OBERTILLIACH

30.01.2013

Einzel: Platz 37

DP ALTENBERG

16.–17.02.2013

Sprint: Platz 2
Speziallanglauf: Platz 1

DM BAYRISCH-EISENSTEIN

01.–03.03.2013

Einzel: Platz 1
Sprint: Platz 1
Staffel: Platz 1

DP NOTSCHREI

09.–10.03. 2013

Sprint: Platz 11
Massenstart: krank!

GESAMTWERTUNG

Platz 2 (C-Kader bzw. „Perspektivkader“)

Startseite_Ergebnisse_2013

Wettkämpfe und Ergebnisse 2011/2012

DP Bayrisch-Eisenstein

06.–08.01.2012

Einzel: Platz 12
Sprint: Platz 7

DP Kaltenbrunn

21.–22.01.2012

Sprint: Platz 2
Verfolgung: Platz 2 (Nettozeit: Platz 1)

DP Clausthal-Zellerfeld

04.–05.02.2012

Einzel: Platz 2
Sprint: Platz 14

Qualifikation JWM (Junioren Weltmeisterschaft Finnland)

JWM Kontiolahti Finnland (Saisonhöhepunkt)

21.02.–26.02.2012

Einzel: Platz 19
Staffel: Platz 5
Sprint: Platz 35
Verfolgung: Platz 25

DM Oberhof

09.03.–11.03.2012

Einzel: Platz 4
Sprint: Platz 5
Staffel: Platz 3

Gesamtwertung

Platz 3 (C-Kader)

428661_1955737590061_1741372249_921997_2011229053_n

Wettkämpfe und Ergebnisse 2010/2011

23.07.–29.07.2011

European Youth Olympic Festival

Einzel: Platz 10
Sprint: Platz 13

08.–10.10.2010

Nord-Cup Clausthal-Zellerfeld

Einzel: Platz 4
Sprint: Platz 3
Cross: Platz 3

18.–20.12.2010

DP Bayrisch-Eisenstein

Einzel: Platz 12
Sprint: Platz 2
Verfolgung: Platz 3

08.–09.01.2011

DP Kaltenbrunn

Sprint: Platz 7
Verfolgung: Platz 7

29.–30.01.2011

DP Oberhof

Einzel: Platz 4
Sprint: Platz 2
Qualifikation EYOF

15.–16.02.2011

EYOF Liberec, Tschechien (Saisonhöhepunkt)

Einzel: Platz 13
Sprint: Platz 10

25.–27.02.2011

DM Notschrei

Einzel: Platz 3
Sprint: Platz 8
Staffel: Platz 1

12.–13.03.2011

DP Altenberg

Sprint: Platz 4
Sprint (Staffelbedingungen): Platz 2

Gesamtwertung

Platz 4 (D-C Kader)

298632_444855042232087_2049343812_n